Еврейский мессианский ресурс
Главная страница | Анонсы | Наш e-mail
Главное в жизни Статьи Праздники Всевышнего Еврейский дом


ВСЕВЫШНИЙ И ЧЕЛОВЕК

      

Иоанн Креститель говорит об Иисусе Христе:

"Я крещу вас в воде в покаяние, но Идущий за мною сильнее меня; я не достоин понести обувь Его; Он будет крестить вас Духом Святым и огнем; лопата Его в руке Его, и Он очистит гумно Свое и соберет пшеницу Свою в житницу, а солому сожжет огнем неугасимым..."

Евангелие от Матфея 3:11-12

Библейская картина будущего
Библейская картина будущего

Иисус говорит ученикам: «Берегитесь, чтобы кто не прельстил вас»    

                                                                                                       (Матфея 24:4).

 

Евангельское движение всегда отличалось четкими взглядами на пророчества и буду­щее Израиля. В последние деся­тилетия ситуация изменилась. Многие, например, проповедуют, что для церкви настало время возрождения и миро­вого господства. Поэтому для Израиля, кото­рый в будущем должен возглавить народы в царстве мира, едва ли найдется место в церкви наших дней.

Но Дух Святой открывает нам тайны через Апостола Павла:

«Ибо не хочу оставить вас, братия, в неведении о тайне сей, – чтобы вы не мечтали о себе, – что ожесточение произошло в Израиле отчасти, до времени, пока войдет полное число язычников»   (Римлянам 11:25).

«Ибо дары и призвание Божие непреложны»   (Римлянам 11:29).

 

К сожалению, на сегодняшний день происходит отсту­пление от важных библейских истин. Где нет четкого видения Божьего плана для Израиля, там церковь больше напоминает государственное учреждение. Такие большие дви­жения в Америке, как «Церковь сейчас», «Евангелие процветания»,  «Домиционисты» («властители, повелители») проповедуют о необходимости уста­новления Божьего Царства на Земле уже сегодня, что якобы приблизит возвраще­ние Христа. Такая перспектива полностью отвечает оптимистическим настроениям движения «нью эйдж» (новая эра). Нью-эйдж формирует бесчисленные религиозные группы, духовные организации и секты, чаще на базе какой-либо мировой религии, но в сильно упрощённом и популярном виде или на базе популярной смеси нескольких религий.

У этого будуще­го нет финальной картины, о которой гово­рит Библия.

 

Во многих церквах главным требованием к проповеди является ее общедоступность  и позитивная направленность, из-за чего не осталось места пророчествам и таким понятиям, как суд, ад, наказание и т. д.  Об этом никогда не забывали в своих пропо­ведях библейские пророки и евангелисты. Моисей предлагал Израилю не только бла­гословения, но и проклятия (Второзаконие 28).

Дух Святой через Апостола Павла в  послании к Римлянам 2:1-11 прямо возвещает суд евреям и не евре­ям, не раскаявшимся в своих грехах. Петр открыто предупреждает нас о дне Господа:

«Придет же день Господень, как тать ночью, и тогда небеса с шумом пре­йдут, стихии же, разгоревшись, разрушат­ся; земля и все дела на ней сгорят» (2-е Петра 3:10).

 

Господь Иисус неизменно повторяет фари­сеям об ожидающем их суде в случае, если они не покаются. Провозглашая действие Духа Святого в наше время, Он говорит:

«И Он, придя, обличит мир о грехе, и о правде, и о суде»   (Иоанн16:8).

И это есть истинное действие Духа Святого в наше время: осознание человеком своей греховной природы и твердая уверенность в избавле­нии от нее как теми, кто слышит и прини­мает это послание, так и теми, кто отвергает его.

 

Библия не дает никакого основания пропо­ведовать исключительно на положительные темы.

Иисус говорит ученикам: «Берегитесь, чтобы кто не прельстил вас» (Матфея 24:4).

Картину будущего четко нарисовал Сам Господь Иисус в Евангелии от Матфея глава 24. Вначале придет время великого религиозно­го искушения, вероотступничества, природ­ных катаклизмов, войн и преследования за веру.  Библия говорит нам о перио­де ложного мира и ложного завета.

 

Это предупре­ждение проходит через всю 24-ю главу Евангелия от Матфея. Следовательно, признаком кончины века является обольщение верующих. Как это будет происходить? Путем отрицания того, что должно «прои­зойти вначале», т. е., последовательности событий.

«Когда же сидел Он на горе Елеонской, то приступили к Нему ученики наедине и спросили: скажи нам, когда это будет? и какой признак Твоего пришествия и кончины века? Иисус сказал им в ответ: берегитесь, чтобы кто не прельстил вас, ибо многие придут под именем Моим, и будут говорить: „Я Христос", и многих прельстят. Также услышите о войнах и о военных слухах. Смотрите, не ужасайтесь, ибо надлежит всему тому быть, но это еще не конец:  ибо восстанет народ на народ, и царство на царство; и будут глады, моры и землетрясения по местам; все же это-начало болезней. Тогда будут предавать вас на мучения и убивать вас; и вы будете ненавидимы всеми народами за имя Мое; и тогда соблазнятся многие, и друг друга будут предавать, и возненавидят друг друга;    и многие лжепророки восстанут, и прельстят многих; и, по причине умножения беззакония, во многих охладеет любовь; претерпевший же до конца спасется»   (Матфея 24 3-13).

 

Это все мы и наблюдаем сегодня. Некоторые христианские лидеры приходят с великими обещаниями мира и процветания, не желая знать того, «чему надлежит быть прежде». Понятно, что в этом случае происходит пол­ное пренебрежение пророческим словом для того, чтобы соблазнить людей собствен­ной картиной будущего. С какой целью? Чтобы управлять ими, вли­ять на них и властвовать во всем мире, ради денег? Мы этого не знаем, но согласно 24 главе от Матфея они «многих прельстят».

 

Значит, «христианский мир», проповедуе­мый таким образом, является ложным. В свете Евангелия от Матфея (24 глава) будет еще много «глашатаев» ложного мира. Их книги стоят на полках христианских книж­ных магазинов. Многие места Нового Завета предупреждают нас о появлении таких лже­учителей из нашей же среды. Небиблейская картина будущего – это лжеучение в наихудшем его проявлении.

Обратите внимание на хронологию в Евангелеи от Мат­фея 24: вначале скорбь, вероотступничество и осуждение, и только после этого Христос установит царство мира (Матфея, глава 25). Именно благодаря этому отрывку можно распознать большую часть лжеучителей нашего времени.

 

Вместо войн, голода и наказаний они обе­щают «разрешение мировых проблем»; вместо того, чтобы говорить об отпадении от веры, соблазнах и противлении Богу, они проповедуют мировое духовное пробужде­ние.

Признаком кончины века является обольщение верующих путем отрицания того, что должно «произойти вначале»: вместо великого сражения за Иерусалим во всем мире они предсказывают укрепление сотрудничества и мира, что приведет, на их взгляд, к основанию «царства на земле».

 

Свои картины будущего они подкрепля­ют стихами, которые относятся к царству мира. Неверно применяя стихи из Писания, они вкладывают иной духовный смысл в такие понятия, как Израиль, Сион, дом Иако­ва, колена Израиля, Иерусалим, дочери Сиона и относят их на счет церкви. В лучшем случае Израиль получит место вну­три победоносной церкви, чаще о нем пред­почитают молчать. Такие взгляды, по сути, представляют собой современный вариант теологии замещения, говорящей, что церковь заняла место Израиля.

 

Одним из главных признаков лжеучения в настоящее время является то, что в большинстве своем церковь твердо держится доктрины: про­рочества следует понимать не буквально, а символически. Миллионы людей ослеплены ложными кар­тинами будущего или так называемыми «Божьими мечтами о мире», так и не зная, что может послужить миру в настоящее время.

«Ибо когда будут говорить: "мир и безопасность", тогда внезапно постигнет их пагуба». Библия предостерегает верующих, и те, которые не принимают этого предупреждения, рискуют быть втянутыми в дело создания ложного мира, становясь на сторону антихриста.

 

«О временах же и сроках нет нужды писать к вам, братия, ибо сами вы достоверно знаете, что день Господень придет, как тать ночью. Ибо когда будут говорить: "мир и безопасность", тогда внезапно постигнет их пагуба, подобно как мука родами пости­гает имеющую во чреве, и не избегнут. Но вы, братия, не во тьме, чтобы день застал вас, как тать»   (1-е Фессалоникийцам 5: 1-4).

 

В течение столетий в церковь проникло мно­жество лжеучений. В последние 50 лет наблюдаются усиленные попытки объединиться путем межрелигиозного диалога, что противоречит истине. На разных уровнях возникают консультации между евреями, мусульманами, христиана­ми, мормонами, индуистами, буддистами, последователями «нью эйдж» и т. д., цель которых найти некую форму един­ства. Знающий пророческое слово понима­ет, что медленно и уверенно религии объ­единяются,  превращаясь в Вавилон, к кото­рому подкрадывается зверь.

 

Все чаще мы видим, как организационная сплоченность формируется на основе лжеучений. Библейское единство основано на истине, т. е. на Слове Божьем.

Господь молился:

«Освяти их истиною Твоею; Слово Твое есть истина»   (Иоанн 17:17).

 

 

 



вернуться

на главную

Главное меню

Статьи
Праздники Всевышнего
Еврейская традиция

Праздники Всевышнего

Песах
Шавуот
Рош га Шана
Йом Кипур
Суккот
Ханука
Пурим


Анонсы

Шабат является венцом творения!

анонсы

«Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Ибо не послал Бог Сына Своего в мир, чтобы судить мир, но чтобы мир спасен был чрез Него. Верующий в Него не судится, а неверующий уже осужден, потому что не уверовал во имя Единородного Сына Божия» (Иоанна 3:16-18).