Еврейский мессианский ресурс
Главная страница | Анонсы | Наш e-mail
Главное в жизни Статьи Праздники Всевышнего Еврейский дом


ВСЕВЫШНИЙ И ЧЕЛОВЕК

      

Иоанн Креститель говорит об Иисусе Христе:

"Я крещу вас в воде в покаяние, но Идущий за мною сильнее меня; я не достоин понести обувь Его; Он будет крестить вас Духом Святым и огнем; лопата Его в руке Его, и Он очистит гумно Свое и соберет пшеницу Свою в житницу, а солому сожжет огнем неугасимым..."

Евангелие от Матфея 3:11-12

Пророчества о заключающей седмине, предваряющей второе пришествие Иисуса Христа
Пророчества о последней седмине

«…Над царством человеческим владычествует Всевышний Бог и поставляет над ним, кого хочет» (Даниил 5:21).

Чтобы нам, христианам, лучше понять события, происходящие в мире и в частности на Ближнем Востоке, необходимо обратиться к книгам библейских пророков.

Пророк Даниил, в период Вавилонского плена, исследуя Писания, усердно молился и получил ответ и разъяснение от Бога о будущем народа Израиля в его историческом развитии до Мессии и до второго пришествия Иисуса Христа.

«Итак знай и разумей: с того времени, как выйдет повеление о восстановлении Иерусалима, до Христа Владыки семь седмин и шестьдесят две седмины; и возвратится народ и обстроятся улицы и стены, но в трудные времена.

И по истечении шестидесяти двух седмин предан будет смерти Христос, и не будет; а город и святилище разрушены будут народом вождя, который придет, и конец его будет как от наводнения, и до конца войны будут опустошения» (Даниил 9:25,26).

В книгах Даниила, Неемии, речь идёт о восстановлении Иерусалима. Это повеление вышло чрез царя Артаксеркса в 445 г. до н. э. С того времени до смерти Мессии должны были пройти 7 седмин — 49 лет и шестьдесят две седмины — 434 года, вместе, таким образом — 483 года. Учитывая то, что в библейском пророчестве один год равен 360 дням, мы точно приходим к тому году, когда наш Господь был распят. Этим точно исполнилось 7+62 есть 69 седьмин, то есть 483 года.

После 69 седмины, когда Иисус Христос был распят, Бог останавливает Свой календарь. Время благодати и спасения для всех народов и наций находится в периоде между 69 и 70 седминой, которая длится уже почти 2000 лет, но завершающая седмина еще не наступила, т. к. Храм в Иерусалиме, разрушенный в 70 г. н. э. римским полководцем Титом, еще не восстановлен. И в настоящее время на месте Храма Соломона находится мечеть Куббат ас-Сахра (Купол Скалы, или Мечеть Омара).

Согласно Книге Даниила завершающая седмина продолжится семь лет и будет разделена на два равных периода в три с половиной года.

«И утвердит завет для многих одна седмина, а в половине седмины прекратится жертва и приношение, и на крыле святилища будет мерзость запустения, и окончательная предопределенная гибель постигнет опустошителя» (Даниил 9:27).

Пророчества о последней седмине мы находим как в Старом Завете, так и в Новом Завете:

Иисус Христос напоминает ученикам о завершающей седмине:

«Итак, когда увидите мерзость запустения, реченную через пророка Даниила, стоящую на святом месте, – читающий да разумеет»

(Марк 13:15)

Время «великой скорби», последние три с половиной года, совпадают с пророческими откровениями:

«Со времени прекращения ежедневной жертвы и поставления мерзости запустения пройдет тысяча двести девяносто дней» (Даниил 12:11).

«…Они будут попирать святый город сорок два месяца. И дам двум свидетелям Моим, и они будут пророчествовать тысячу двести шестьдесят дней, будучи облечены во вретище. Это суть две маслины и два светильника, стоящие пред Богом земли» (Откровение 11: 2,3).

Дух Святой, через Апостола Павла предупреждает нас о предстоящих обольщениях:

«Да не обольстит вас никто никак: ибо день тот не придет, доколе не придет прежде отступление и не откроется человек греха, сын погибели, противящийся и превозносящийся выше всего, называемого Богом или святынею, так что в храме Божием сядет он, как Бог, выдавая себя за Бога» (2 Фессалоникийцам 2:3,4).

Характер царя-зверя совпадает с пророчествами Даниила и Апостола Иоанна:

«И будет поступать царь тот по своему произволу, и вознесется и возвеличится выше всякого божества, и о Боге богов станет говорить хульное и будет иметь успех, доколе не совершится гнев: ибо, что предопределено, то исполнится.

И о богах отцов своих он не помыслит, и ни желания жен, ни даже божества никакого не уважит; ибо возвеличит себя выше всех» (Даниил 11:36,37).

«И даны были ему уста, говорящие гордо и богохульно, и дана ему власть действовать сорок два месяца» (Откровение 13:5).

Существует мнение богословов, что царь, о котором говорит пророк Даниил, человек греха, зверь – в Новом завете, являются одним и тем же лицом, и этот царь будет из колена Данова.

Когда Иаков благословлял сыновей, то Дану сказал:

«Дан будет судить народ свой, как одно из колен Израиля; Дан будет змеем на дороге, аспидом на пути, уязвляющим ногу коня, так что всадник его упадет назад»

(Бытие 49:16,17).

Мы живем в последнее время и необходимо изучать, исследовать Писания, как написано: «Исследуйте Писания, ибо вы думаете чрез них иметь жизнь вечную; а они свидетельствуют о Мне» (Иоанн 5:39).

МОЛИТВА ПОКАЯНИЯ

Отец Небесный! Я нуждаюсь в Тебе и прошу Тебя, прости все мои грехи. Помилуй меня, Боже, по великой милости Твоей. Иисус Христос! Я верю, что Ты умер и воскрес ради моего спасения! Слово Твое говорит: «Ибо если устами твоими будешь исповедывать Иисуса Господом и сердцем твоим веровать, что Бог воскресил Его из мертвых, то спасешься, потому что сердцем веруют к праведности, а устами исповедуют ко спасению» (Римлянам 10: 9,10).

Войди в мое сердце, Иисус, очисть, укрепи, исцели и благослови меня. Я исповедую: «Ты мой Господь и Cпаситель от ныне и навсегда! Аллилуйя!» Аминь.



вернуться

на главную

Главное меню

Статьи
Праздники Всевышнего
Еврейская традиция

Праздники Всевышнего

Песах
Шавуот
Рош га Шана
Йом Кипур
Суккот
Ханука
Пурим


Анонсы

Шабат является венцом творения!

анонсы

«Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Ибо не послал Бог Сына Своего в мир, чтобы судить мир, но чтобы мир спасен был чрез Него. Верующий в Него не судится, а неверующий уже осужден, потому что не уверовал во имя Единородного Сына Божия» (Иоанна 3:16-18).