Еврейский мессианский ресурс
Главная страница | Анонсы | Наш e-mail
Главное в жизни Статьи Праздники Всевышнего Еврейский дом


ВСЕВЫШНИЙ И ЧЕЛОВЕК

      

Иоанн Креститель говорит об Иисусе Христе:

"Я крещу вас в воде в покаяние, но Идущий за мною сильнее меня; я не достоин понести обувь Его; Он будет крестить вас Духом Святым и огнем; лопата Его в руке Его, и Он очистит гумно Свое и соберет пшеницу Свою в житницу, а солому сожжет огнем неугасимым..."

Евангелие от Матфея 3:11-12

Маген Давид

В еврейских рукописях и старинных инкунабулах встречается шестиуголь¬ный символ: гексаграмма, или так на¬зываемый маген Давид

В еврейских рукописях и старинных инкунабулах встречается шестиуголь­ный символ: гексаграмма, или так на­зываемый маген Давид. Судя по все­му, этот знак был известен евреям еще в глубокой древности - его обнаружи­ли при раскопках библейского города Иерихона, в чем же состоит тайный смысл маген Давида?

Имеет ли он какое-либо отношение к царю Давиду?

Является ли каббалистическим знаком?

 

Гексаграмма- интернацио­нальный символ весьма древнего про­исхождения. Исследователи обнару­жили этот знак в Индии, где он исполь­зовался, судя по всему, еще задолго до того, как появился на Ближнем Вос­токе и в Европе, Изначально гекса­грамма не являлась специфически ев­рейским символом и не имела ни ма­лейшего отношения к иудаизму. На Среднем и Ближнем Востоке она была "символом культа богини Астарты. А в Мекке главную мусульманскую святы­ню - черный камень Кааба - из века в век традиционно покрыва­ли накидкой с изображени­ем шестиугольных звезд.

 

Начиная с "бронзового века" (конец четвертого - начало первого тысячелетия до н.э.), гексаграмма, как и пентаграмма, до­вольно широко использовалась в де­коративных и магических целях у мно­гих народов, столь отдаленных друг от друга территориально, как, например, семиты Месопотамии и кельты Брита­нии. Стоит отметить, что при этом как магический символ пентаграмма ис­пользовалась значительно чаще, чем

гексаграмма, но обе геометрические фигуры можно обнаружить среди ил­люстраций на страницах многих сред­невековых книг, посвященных алхи­мии, магии и чародейству.

Связь этого символа с именем ца­ря Давида, как и пятиконечной звезды с именем царя Шломо (Соломона), - не что иное, как измышление позднего средневековья. К фантазиям подобно­го рода не только в средние века, но и в наше время обращаются маги и "профессиональные" колдуны, движи­мые, вне всякого сомнения, коммер­ческими интересами, стремящиеся удовлетворить невзыскательные вку­сы своей клиентуры. Правда, сущест­вует предположение, согласно кото­рому гексаграмма являлась фамиль­ным символом рода Давида аль-Рои, жившего в Иране, одного из претен­дентов на роль Машиаха (Мессии).

Этим иногда пытаются объяснить происхождение принятого названия гексаграммы: маген Давид, или "щит Давида".

 

ИСТОРИЯ

 

Но подлинно еврейским симво­лом во все века была Менора - хра­мовый светильник: кроме того, она является и своего рода опознава­тельным знаком. Если на древнем захоронении обнаруживается изо­бражение Меноры, это однозначно свидетельствует о том, что захоро­нение - еврейское.Гексаграмма, в отличие от Меноры, стала еврейским (символом срав­нительно недавно, и широкое ее рас­пространение объясняется стремле­нием евреев найти простой символ для иудаизма, подобный принятым у других религий. Поcкольку этот знак просто изобразить :пентаграмму не­много сложнее) и он эстетически приемлем, кроме юга, абсолютно симметричен: с точки зрения геоме­трии гексаграмма более совершен­на, чем пятиконечная заезда, - ев­реи все чаще и чаще обращались именно к нему.

 

Таким образом, использование гексаграммы в качестве еврейского символа было обусловлено отнюдь не ее внутренним смыслом, но сугубо внешними причинами. Однако, когда она стала в массовом сознании спе­цифическим еврейским атрибутом, нашлось много желающих религиоз­но и мистически осмыс­лить ее использование. Положенный в основу этой геометрической фи­гуры треугольник можно было бы отождествить, к примеру, с тремя основными видами Б-жественной эманации: сфирот, исследуемых Каббалой - еврейским мистическим учением, Хотя в этом случае было бы более уместным не плоскостное изо­бражение, а трехмерное. Но в силу широкого применения шестиконеч­ная звезда, так или иначе, была вклю­чена в символику Каббалы: два наложенных друг на друга треугольника рассматриваются в качестве нагляд­ного символа сфирот.

 

Первое свидетельство об исполь­зовании гексаграммы как специфи­чески еврейского символа датирует­ся 1354-м годом, когда император Карл IV даровал евреям Праги приви­легию иметь собственный флаг, на котором она и была начертана. Впос­ледствии гексаграмма использова­лась в качестве еврейского типо­графского знака и составной части фамильных гербов. В Чехии того пе­риода можно было встретить шести­конечную звезду как декоративный элемент в синагогах, книгах, на офи­циальных печатях, на религиозной и бытовой утвари. Позднее гексаграм­ма вошла в обиход евреев Моравии и Австрии, а затем - Италии и Нидер­ландов. Лишь в конце XVIII столетия маген Давид стал изображаться на надгробиях.

 

В конце XVII столетия этот знак приобрел новое значение среди каббалистов, которые ввели трактовку гексаграммы как "щита потомка Да­вида", т.е. Машиаха. Каббала дейст­вительно содержит в себе некоторые обряды, которые, с определенной оговоркой, можно было бы причис­лить к разряду "магических". Вместе с тем отождествлять Каббалу с ма­гией или колдовством — принципи­альная ошибка. В средневековых арабских книгах, по магии, гексаграмма встречается намного чаще, чем в еврейских мистических трудах.

Интересно, что гексаграмма в ка­честве амулета или детали орнамен­та появляется не только на мусуль­манских кладбищах, ее можно встре­тить и на могилах русских дворян XIX столетия. Причина тому — тема для. специального исследования. Однако уже неоднократно отмечалось, что не только в России и во многих других странах люди, которые считаются не­евреями, на проверку оказываются в той или иной мере причастными к на­роду Израиля. Например, на могиле матери рок-звезды первой величины Элвиса Пресли изображен маген Да­вид. Не исключено, что легендарный рок-кумир был евреем по Галахе.

 

Возвращаясь к истории этого зна­ка, интересно вспомнить, что семей­ство Ротшильдов, получив дворян­ский титул, включило маген Давид в свой фамильный герб. Генрих Гейне ставил гексаграмму вместо подписи под своими газетными статьями. Впоследствии она была принята в ка­честве символа сионистского движе­ния, В двадцатые годы Франц Розен-цвейг трактовал ее как символичес­кое выражение, своих философских идей о смысле иудаизма и отношени­ях между Б-гом, человеком и миро­зданием.

 

Раввин Адин ШТЕЙНЗАЛЬЦ.

 

 



вернуться

на главную

Главное меню

Статьи
Праздники Всевышнего
Еврейская традиция

Праздники Всевышнего

Песах
Шавуот
Рош га Шана
Йом Кипур
Суккот
Ханука
Пурим


Анонсы

Шабат является венцом творения!

анонсы

«Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Ибо не послал Бог Сына Своего в мир, чтобы судить мир, но чтобы мир спасен был чрез Него. Верующий в Него не судится, а неверующий уже осужден, потому что не уверовал во имя Единородного Сына Божия» (Иоанна 3:16-18).