Еврейский мессианский ресурс
Главная страница | Анонсы | Наш e-mail
Главное в жизни Статьи Праздники Всевышнего Еврейский дом


ВСЕВЫШНИЙ И ЧЕЛОВЕК

      

Иоанн Креститель говорит об Иисусе Христе:

"Я крещу вас в воде в покаяние, но Идущий за мною сильнее меня; я не достоин понести обувь Его; Он будет крестить вас Духом Святым и огнем; лопата Его в руке Его, и Он очистит гумно Свое и соберет пшеницу Свою в житницу, а солому сожжет огнем неугасимым..."

Евангелие от Матфея 3:11-12

Почему Левиты заняли место первенцев?
Почему в Храме служили именно левиты

 

 

«Господи, Боже наш! Ты внимал им; Ты был для них Богом прощающим и наказывающим за дела их» (Псалом 98:8).

 

После того как Бог поразил всех первенцев в земле Египетской, от первенца фараона до первородного из скота (десятая казнь) и вывел ночью все ополчение Господне из земли Египетской, Он повелел Моисею:

«Освяти Мне каждого первенца, разверзающего всякие ложесна между сынами Израилевыми, от человека до скота: Мои они»   (Исход 13:2).

Все сыновья-первенцы  были призваны стать священниками Богу, нести служение в Скинии, затем в Храме, и были ответственными за принесение жертв от имени своих семей. 

 

Что же произошло? Почему Бог отверг первенцев?

  Ответ на этот вопрос мы находим в 32 главе книги Исход. После выхода из Египта Израиль совершил величайший грех – стал поклоняться золотому тельцу. Это произошло в то время, когда Бог на горе Синай вручил Моисею две каменные скрижали откровения. Моисей со скрижали откровения, приблизившись к стану,  увидел пляски вокруг золотого тельца.     

 

«И стал Моисей в воротах стана и сказал: кто Господень, – ко мне! И собрались к нему все сыны Левины»   (Исход 32:26).

В этом предательстве не было замешано, только колено Левия. За это злодеяние Бог и дает указание, чтобы Левиты заняли место священников Израиля, «сместив на этом посту» перворожденных от всех семей.

«Вот, Я взял левитов из сынов Израилевых вместо всех первенцев, разверзающих ложесна из сынов Израилевых; левиты должны быть Мои»  (Числа3:12).

 

В результате греха «золотого тельца» Бог заменил первенцев левитами и уничижил так, что их выкупали за 5 шекелей на уровне с нечистым скотом.

Господь Бог, предвидел подобное предательство? Поэтому в Торе есть заповедь выкупа первенцев.

 

«…Только первенец из людей должен быть выкуплен, и первородное из скота нечистого должно быть выкуплено;  а выкуп за них: начиная от одного месяца, по оценке твоей, бери выкуп пять сиклей серебра, по сиклю священному, который в двадцать гер»   (Числа 18:15,16).

 

 

Справка:  Шекель как мера веса для золота и серебра встречается в Библии.

Вес шекеля определялся по двум стандартам — вавилонскому и финикийскому, каждый из которых в свою очередь был двойной: легкий (обыкновенный) и тяжелый («царский»). Так, вавилонский тяжелый шекель был равен 22 г, легкий — 11 г, финикийский тяжелый — 15 г, легкий — 7,5 г.

Наряду с обычным шекелем, в Библии упоминается «шекель га-кодеш» («священный шекель»), взимаемый в половинном размере с каждого мужчины на сооружение скинии (Исход. 30:13, 24; 38:25, 26) как «жертву повинности» за прегрешения (Левит. 5:15).

 



вернуться

на главную

Главное меню

Статьи
Праздники Всевышнего
Еврейская традиция

Праздники Всевышнего

Песах
Шавуот
Рош га Шана
Йом Кипур
Суккот
Ханука
Пурим


Анонсы

Шабат является венцом творения!

анонсы

«Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Ибо не послал Бог Сына Своего в мир, чтобы судить мир, но чтобы мир спасен был чрез Него. Верующий в Него не судится, а неверующий уже осужден, потому что не уверовал во имя Единородного Сына Божия» (Иоанна 3:16-18).