Еврейский мессианский ресурс
Главная страница | Анонсы | Наш e-mail
Главное в жизни Статьи Праздники Всевышнего Еврейский дом


ВСЕВЫШНИЙ И ЧЕЛОВЕК

      

Иоанн Креститель говорит об Иисусе Христе:

"Я крещу вас в воде в покаяние, но Идущий за мною сильнее меня; я не достоин понести обувь Его; Он будет крестить вас Духом Святым и огнем; лопата Его в руке Его, и Он очистит гумно Свое и соберет пшеницу Свою в житницу, а солому сожжет огнем неугасимым..."

Евангелие от Матфея 3:11-12

Таинство Причастия

 

                                                                                                           «Ибо всякий раз, когда вы едите хлеб сей и пьете чашу сию, смерть Господню возвещаете, доколе Он придет».

     (1-е Коринфянам 11:26)

 

Святое Причастие, Вечеря Господня (греч. Евхаристия – благодарение) — таинство, священнодействие: заключается в освящении хлеба и вина молитвой, принятием освященного с благодарением  и единение в Духе с Иисусом Христом.

Господь Иисус Христос (ивр. Йешуа ha Машиах) заповедал, вспоминать Его смерть до второго пришествия. В Евангелии от  Матфея написано: «И когда они ели, Иисус взял хлеб и, благословив, преломил и, раздавая ученикам, сказал: приимите, ядите: сие есть Тело Мое. И, взяв чашу и благодарив, подал им и сказал: пейте из нее все, ибо сие есть Кровь Моя Нового Завета, за многих изливаемая во оставление грехов».    (От Матфея 26:26-28)

Иисус учил в синагоге в Капернауме, Он провозгласил: «…Истинно, истинно говорю вам: если не будете есть Плоти Сына Человеческого и пить Крови Его, то не будете иметь в себе жизни. Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь пребывает во Мне, и Я в нем».   (От Иоанна 6:53,56)

Ветхозаветные жертвы, особенно пасхальный агнец являются прообразами,  указывающими  на   тело Иисуса Христа и Его кровь, которую Он пролил за наши грехи. Праздник Пэсах был посвящен исходу евреев из Египта, Всевышний повелел заколоть агнца, помазать его кровью косяки дверей и перекладину, а мясо запечь и съесть. Все, кто это исполнил остались живы.

Иоанн Креститель, увидев Иисуса  идущего к нему, произнес:»…вот Агнец Божий, Который берет на Себя грех мира».     (От Иоанна 16:29)

Еще задолго до рождения Иисуса Христа Бог Отец открыл пророкам цель прихода и страдания Мессии (ивр. מָשִׁיחַ – Машиах, буквально `помазанник`). Пророк Исаия (ивр. ‏יְשַׁעְיָהוּ‏‎ Йешаяhу) в 53 главе, приблизительно, за 600 лет до рождения Спасителя подробно описал весь ужас Голгофы.

 «Но Он взял на Себя наши немощи и понес наши болезни; а мы думали, что Он был поражаем, наказуем и уничижен Богом.  Но Он изъязвлен был за грехи наши и мучим за беззакония наши; наказание мира нашего было на Нем, и ранами Его мы исцелились»    (Исаия/Йешаяhу  53:4,5).

Если человек искренно принимает Иисуса Христа своим Господом и Спасителем, раскаивается в грехах, то происходит сверхъестественное рождение свыше т.е. духовное рождение.  Господь сказал: «Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух». (От Иоанна 3:6). Иисус Христос есть крестящий Духом Святым  и уверовавшие «запечатлены в день искупления» (К Ефесянам 4:30), т.е. записаны в Книгу Жизни.

Вечеря Господня имеет огромное значение, участие в ней является обязательным для каждого христианина, это важно для нашего спасения и жизни вечной.

Апостол Павел предупреждает об ответственности перед Господом:«Ибо, кто ест и пьет недостойно, тот ест и пьет осуждение себе, не рассуждая о Теле Господнем.  Оттого многие из вас немощны и больны и немало умирает»  (1-е Коринфянам 1:29,30).

Йешуа ha Машиах (Иисус Христос) исполнил все Мессианские пророчества, записанные в Святых Писаниях. Господь умер и воскрес, чтобы мы имели жизнь с избытком на земле и вечную жизнь на небесах.

Он наша Пасха – Искупитель!

 

«Душевный человек не принимает того, что от Духа Божия, потому что он почитает это безумием; и не может разуметь, потому что о сем надобносудить духовно».  

(1-е Коринфянам 2:14)



вернуться

на главную

Главное меню

Статьи
Праздники Всевышнего
Еврейская традиция

Праздники Всевышнего

Песах
Шавуот
Рош га Шана
Йом Кипур
Суккот
Ханука
Пурим


Анонсы

Шабат является венцом творения!

анонсы

«Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Ибо не послал Бог Сына Своего в мир, чтобы судить мир, но чтобы мир спасен был чрез Него. Верующий в Него не судится, а неверующий уже осужден, потому что не уверовал во имя Единородного Сына Божия» (Иоанна 3:16-18).