Еврейский мессианский ресурс
Главная страница | Анонсы | Наш e-mail
Главное в жизни Статьи Праздники Всевышнего Еврейский дом


ВСЕВЫШНИЙ И ЧЕЛОВЕК

      

Иоанн Креститель говорит об Иисусе Христе:

"Я крещу вас в воде в покаяние, но Идущий за мною сильнее меня; я не достоин понести обувь Его; Он будет крестить вас Духом Святым и огнем; лопата Его в руке Его, и Он очистит гумно Свое и соберет пшеницу Свою в житницу, а солому сожжет огнем неугасимым..."

Евангелие от Матфея 3:11-12

Дух Божий
Дух Святой – Бог

Впервые о Духе Божием (иврит: Руах  Элогим)  мы читаем в Торе в книге «Бытие».

«Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух Божий витал над водою»   (Бытие 1:2).

Дух Божий сходил на Израиль, пророков, царей, судей:

«И взглянул Валаам и увидел Израиля, стоявшего по коленам своим, и был на нем Дух Божий»   (Числа 24:2).

«И сошел на него (на Самсона) Дух Господень, и он растерзал льва как козленка; а в руке у него ничего не было. И не сказал отцу своему и матери своей, что он сделал»   (Книга Судей 14:6).

«И Дух Божий облек Захарию, сына Иодая священника, и он стал на возвышении пред народом и сказал им: так говорит Господь: для чего вы преступаете повеления Господни? не будет успеха вам; и как вы оставили Господа, то и Он оставит вас»   (2 Паралипоменон 24:20).

 

Пророк Моисей, по Божественному вдохновению, изрекает потрясающее заявления  «Слушай, Израиль: Господь, Бог наш, Господь един есть»   (Второзаконие 6:4).

Бог «един» (иврит – «эхад»), но не единственный (иврит – «яхид») Между понятиями «единый – эхад» и «единственный – яхид» имеется существенная разница.

В Священных Писаниях нигде и никогда не употребляется слово «яхид» для определения Вечного Бога. Из единства книг Святого Писания мы понимаем, что Дух Божий (иврит: Руах Элогим), Дух Святой (Руах га Кодеш) является  третьей личностью Божественной Троицы.

 

В Новом Завете Иисус Христос, зная, что Ему не долго осталось быть с учениками, говорит, что пошлет им другого Утешителя, Духа Святого. Утешитель  (греч.  Параклетос)  – советник.

«Когда же приидет Утешитель, Которого Я пошлю вам от Отца, Дух истины, Который от Отца исходит, Он будет свидетельствовать о Мне»

(Евангелие от Иоанна 15:26).

«…Ибо, если Я не пойду, Утешитель не приидет к вам; а если пойду, то пошлю Его к вам, и Он, придя, обличит мир о грехе и о правде и о суде: о грехе, что не веруют в Меня; о правде, что Я иду к Отцу Моему, и уже не увидите Меня; о суде же, что князь мира сего осужден»       (Евангелие от Иоанна 16:7-11).

 

После вознесения Иисуса Христа в день Пятидесятницы сбылось пророчество Иоиля:

«И будет после того, излию от Духа Моего на всякую плоть, и будут пророчествовать сыны ваши и дочери ваши; и юноши ваши будут видеть видения, и старцы ваши сновидениями вразумляемы будут.

И также на рабов Моих и на рабынь в те дни излию от Духа Моего»

(Иоиль 2:28,28).

 

Дух Святой (иврит: Руах га Кодеш)  подготавливает Божью Церковь к вознесению, для встречи с Господом Иисусом Христом.  Дух Божий  обличает тех, кто  не верит, что Иисус из Назарета – долгожданный Мессия (на греческом – Христос, на иврите – Машиах). Вдохновленные Духом Святым христиане проповедуют  Евангелие Царствия, о том, что Иисус Христос вознесся на небо, воссел одесную Бога и возвратится во славе, а также о том, что князь мира сего (сатана) осужден.

 

Драгоценный Дух Святой – щедрый Бог, дает нам Свои дары разделяя каждому особо как Ему угодно для созидания Церкви Божьей:

«Одному дается Духом слово мудрости, другому слово знания, тем же Духом; иному вера, тем же Духом; иному дары исцелений, тем же Духом; иному чудотворения, иному пророчество, иному различение духов, иному разные языки, иному истолкование языков.

Все же сие производит один и тот же Дух, разделяя каждому особо, как Ему угодно»   (1 Послание к Коринфянам 12:3-11).

 

В настоящее время, несмотря, на цивилизацию, великие достижения науки и техники, телевидение, интернет т. д.  духовные законы не изменились. Все кто признает Иисуса из Назарета своим Мессией, кто покаялся в грехах, тот имеет жизнь вечную, является храмом Духа Святого.

«Разве не знаете, что вы храм Божий, и Дух Божий живет в вас?  Если кто разорит храм Божий, того покарает Бог: ибо храм Божий свят; а этот храм – вы»    

(1 Послание к Коринфянам 3:16,17).

 

Иисус Христос (иврит: Йешуа га Машиах) перед вознесением дал наставление ученикам (все ученики были евреи):

«Но вы примете силу, когда сойдет на вас Дух Святый; и будете Мне свидетелями в Иерусалиме и во всей Иудее и Самарии и даже до края земли» (Деяние 1:8).

 



вернуться

на главную

Главное меню

Статьи
Праздники Всевышнего
Еврейская традиция

Праздники Всевышнего

Песах
Шавуот
Рош га Шана
Йом Кипур
Суккот
Ханука
Пурим


Анонсы

Шабат является венцом творения!

анонсы

«Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Ибо не послал Бог Сына Своего в мир, чтобы судить мир, но чтобы мир спасен был чрез Него. Верующий в Него не судится, а неверующий уже осужден, потому что не уверовал во имя Единородного Сына Божия» (Иоанна 3:16-18).